Новости (SINGLE)НовиниNews
14.09.2016

Коллегия ГИЯРУ единогласно поддержала продление срока эксплуатации энергоблока №1 Запорожской АЭС

 

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования) признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 Запорожской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 23 декабря 2025 года.

Такое решение было единогласно принято на открытом заседании Коллегии Госатомрегулирования, которое прошло 13 сентября 2016 года в помещении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Выступая на Коллегии, президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский поблагодарил Госатомрегулирования за плодотворное сотрудничество. «Хотел бы отметить, что в условиях войны, не только на востоке Украины, но и информационной войны, которая ,в том числе, направлена ​​и на дискредитацию работ по продлению сроков эксплуатации энргоблоков украинских АЭС, Регулятором было принято вполне взвешенное и правильное решение о работе первого энергоблока ЗАЭС сверх проектного срока. Совместная работа эксплуатирующей организации и Госатомрегулирования в конечном итоге была направлена ​​на повышение энергетической независимости нашего государства», - убежден Ю.Недашковский.

На первом энергоблоке Запорожской АЭС в полном объеме выполнены инжиниринговые работы (квалификация на сейсмические воздействия, оценка сейсмостойкости оборудования и трубопроводов энергоблока и вероятностный анализ сейсмической опасности площадки ЗАЭС), заменено оборудование, которое отработало свой ресурс, выполнена переоценка технического состояния энергоблока, мероприятия по обеспечению его сейсмической устойчивости и многие другие работы.

 

Источник: официальный сайт ГП НАЭК «Энергоатом»