Новости (SINGLE)НовиниNews
30.03.2015

Запорожская АЭС выработала с начала эксплуатации 1 трлн кВт-ч электроэнергии

 

Выработка электроэнергии Запорожской атомной электростанцией со дня ввода в эксплуатацию первого энергоблока превысила 1 трлн кВт-ч. Это знаковое событие состоялось 29 марта текущего года в 11 часов 40 минут. Такими показателями могут гордиться не многие мировые объекты электроэнергетики. Запорожская АЭС первой среди электростанций тепловой и атомной генерации достигла такого результата.

 

1 триллион кВт-ч, кажется, сухие цифры, но, тем не менее, очень красноречивые, потому что для производства 1 трлн кВт-ч электроэнергии, например, на тепловой станции, потребовалось бы сжечь: более 700 млн тонн угля (для закупки такого количества угля по нынешним ценам понадобилось бы около 1,4 трлн грн) или почти 350 млрд кубометров природного газа (для закупки такого количества газа в России по нынешним ценам понадобилось бы около 105 млрд долларов).

 

Выработанный Запорожской атомной электростанцией 1 триллион кВтч – это полное обеспечение электроэнергией Запорожской области на протяжении 122 лет, а всей Украины – на протяжении почти 7 лет.

 

1 трлн кВт-ч электроэнергии, выработанной ЗАЭС – это более 300 млрд грн в действующих ценах на электроэнергию для населения Украины, что составляет почти 65% бюджета страны на 2015 год.

 

Первый энергоблок ЗАЭС был включен в энергосистему 10 декабря 1984 года. Этому событию предшествовали годы напряженного, но вдохновляющего труда многих тысяч людей, которые возвели и пустили в эксплуатацию крупнейший в Европе энергокомплекс.

 

Началом биографии крупнейшей в Европе Запорожской АЭС можно считать 1977 год, когда было принято решение о строительстве атомной станции. 28 ноября 1977 года в Энергодаре состоялся торжественный митинг в честь открытия памятного знака, посвященного началу строительства энергогиганта. Но до закладки первого кубометра бетона, которая состоялась 1 апреля 1980 года, должен был пройти еще долгий период согласований, поиска проектных решений.

 

За основу был принят проект, разработанный институтом «Атомтеплоэнергопроект», который предусматривал использование реакторов типа ВВЭР-1000.

 

Впервые при строительстве АЭС был применен поточно-скоростной метод, который позволил не только сократить сроки ввода в строй энергетических мощностей, но и повысить производительность труда, более эффективно использовать строительную и материальную базу.

 

Первый блок был пущен в 1984 году - за 4 года, в то время как за рубежом при наличии полного проекта блоки вводились через 6-7 лет после начала строительства.

 

«Сегодня мы можем с гордостью констатировать, что пуск первого энергоблока Запорожской АЭС стал большой трудовой победой всего коллектива атомной электростанции - проектантов, строителей, монтажников и принявших от них ударную трудовую эстафету эксплуатационников. Заработал блок нового поколения, и вместе с ним была проложена дорога к строительству серийных атомных энергоблоков - с большей степенью безопасности, высокой автоматизацией, с более совершенными техническими решениями», - подчеркивает генеральный директор Запорожской АЭС Вячеслав Алексеевич Тищенко.

 

В 1985 году был введен в эксплуатацию второй энергоблок ЗАЭС, третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой – в 1995 году. На сегодняшний день Запорожская атомная электростанция самая крупная АЭС Украины, Европы и постсоветского пространства. Шесть энергоблоков станции общей мощностью в 6000 МВт делают её главным поставщиком электроэнергии в Украине.

 

Основная задача атомной электростанции - не просто выдавать электроэнергию в нужном количестве, а постоянно обеспечивать безопасность ее производства. Сколько бы станция ни работала, на первом плане - совершенствование безопасности.

 

В течение трех десятилетий эксплуатации коллектив станции успешно выполняет и перевыполняет производственные планы по выработке электроэнергии, проводит ремонтные кампании, ведет работы по реконструкции и модернизации, что является показателем качественной работы, хорошей организации и эффективного взаимодействия всех служб и подразделений. Как результат – выработка 1 триллиона киловатт-часов экологически чистой электроэнергии.

 

Запорожская АЭС – оплот энергетики Украины. На сегодняшний день на Запорожской АЭС работает более 11 тысяч человек, благодаря которым станция ежегодно генерирует примерно пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве. Более 9 миллионов человек в Украине живут и работают, пользуясь электроэнергией, произведенной на ЗАЭС.

 

Сейчас, после многих производственных побед и знаковых достижений, ЗАЭС вплотную приблизилась к новому этапу развития – продлению сроков эксплуатации энергоблоков. 23 декабря 2015 года истекает установленный проектом срок службы энергоблока №1, а 19 февраля 2016-го - энергоблока №2 Запорожской АЭС.

 

«Мы сделаем всё для того, чтобы наши первый и второй блоки, а в последующем и другие, стали лучше, чем они были на этапе их ввода в эксплуатацию - совершеннее и безопаснее. И нет сомнений, что у нас всё будет выполнено в поставленные сроки!» - уверен Вячеслав Тищенко.

 

Запорожская АЭС является основным градообразующим предприятием города-спутника станции Энергодара, надежным партнером территориальной громады, обеспечивая своевременное наполнение 60% доходной части городского бюджета. Средства, которые направляются на социально-экономическое развитие города, в том числе и на капитальное строительство, вкладываются в повышение уровня жизни жителей Энергодара, в развитие города, региона.

 

Ежегодно надежность и опыт эксплуатации Запорожской АЭС подвергаются строгой оценке в соответствии с мировыми критериями не только отечественными специалистами, но и международными экспертами. Они подтверждают: на Запорожской АЭС высокий уровень культуры безопасности и у нее прекрасные перспективы.

 

 

Источник: официальный веб-сайт ГП НАЭК "Энергоатом"